ГлавнаяНовостиПлеяда Почетных граждан города Дербента пополнилась еще одним именем.

Плеяда Почетных граждан города Дербента пополнилась еще одним именем.

31 июля 2017 - Администратор

28 июля состоялась торжественная  церемония вручения регалий, сопутствующих званию «Почетный гражданин города Дербента», старшему научному сотруднику Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника  Гусейнбале Яхьяевичу Гусейнову. Традиционно такое звание присуждается за большой вклад в трудовую, культурную, научную и общественно-политическую жизнь города решением Собрания депутатов городского округа «город Дербент».

В чествовании Почетного гражданина Дербента приняли участие руководители города Дербента и Дербентского района, депутаты городского Собрания, руководители учреждений и предприятий, коллеги, друзья, представители общественности.

Глава города  Дербента Малик Баглиев, глава Дербентского района Магомед Джелилов, председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов поздравили Гусейнбалу Яхьяевича, отметив его большой вклад в социально- экономическое развитие Дербента и подвижническую деятельность по сохранению и популяризации историко-культурного наследия города.

После теплых слов Малик Баглиев вручил Гусейнбале Яхьяевичу почетный знак и удостоверение к званию «Почетный гражданин города Дербента», а Магомед Джелилов – Почетную грамоту администрации Дербентского района. Еще одну Почетную грамоту за большой вклад в развитие межкультурного и межрелигиозного диалога Почетному гражданину Дербента вручила заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, профессор Гюльчохра Сеидова.

Поздравить Гусейнбалу Яхьяевича в этот день пришли министр юстиции РД Ханлар Пашабеков, бывший мэр Дербента Фелик Казиахмедов, прокурор города Дербента Сабир Казиахмедов, директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников, секретарь правления синагоги «Келе-Нумаз» Петр Малинский, депутат городского Собрания Дадаш Султанов, начальник ГУО Вадим Кулиев, генеральный директор ОАО «Дагюгстрой» Гаджи Джабраилов, представитель ОАО «Дербентский коньячный комбинат» Сусанна Мирзаханова, главный врач ЦГБ Румина Демирова, главный специалист управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Гюльпери Мирзабалаева, главный редактор республиканской газеты «Ватан» Виктор Михайлов и многие другие. В своих выступлениях они отмечали неоценимый вклад Гусейнбалы Яхьявича в развитие культуры Дербента. Всю свою жизнь он посвятил Дербенту, изучению его истории и древних памятников. Современный летописец Дербента – так называли они его за уникальный фундаментальный труд «Энциклопедия города Дербента», в котором собрано столько связанного с Дербентом материала, сколько до сих пор не собрал никто. Благодаря этому труду дербентцы познают культуру и историю родного города. «Вы – легенда и целая эпоха для нашего города. Ваши произведения золотыми буквами вписаны в историю Дербента и еще не одно поколение дербентцев будет обращаться к автору со словами благодарности», - говорили они.

В своей ответной речи Гусейнбала Яхьяевич был немногословен. Он поблагодарил дербентцев за оказанное ему высокое доверие и присвоение почетного звания, особо подчеркнув, что в этом - признание заслуг большого числа людей, с которыми ему приходилось работать бок о бок на протяжении многих десятилетий.